UA
 

Франция арестовала счета и имущество Russia Today, РИА Новости и ТАСС

Корреспондент.net,  18 июня 2015, 16:16
179
20232
Франция арестовала счета и имущество Russia Today, РИА Новости и ТАСС
Фото: RT
Парижский офис Russia Today арестован

Арестован парижский офис Russia Today. Если выяснится, что канал приносит выручку государству, она тоже будет арестована.

Судебные приставы во Франции арестовали имущество финансируемого из бюджета РФ телеканала RT (Russia Today). Об этом сообщает российский Forbes со ссылкой на источник, близкий к бывшим акционерам компании ЮКОС.

Данную информацию подтвердил Тим Осборн, глава Group Menatep Limited - дочерней компании Hulley Enterprises Limited, выступающей в качестве истца, в пользу которого судебные приставы производят арест российского имущества во Франции.

"По моей информации, речь идет об аресте здания, в котором находится телеканал Russia Today в Париже", - сказал Осборн. В Париже также есть несколько зданий, которые в собственности Российской Федерации, и это одно из них, поясняет он.

Кроме того, в случае, если телеканал приносит выручку государству, она тоже будет арестована. Относительно зарплат сотрудников Осборн пояснил, что их арест затронуть не должен, так как они начисляются сотрудникам и не являются собственностью государства.

Главный редактор RT Маргарита Симонян сообщила изданию, что RT "позаботились об этом заранее и предприняли меры, которые не позволят путем блокировки счетов остановить наше радио- и онлайн-вещание в Европе и других странах".

Симоньян рассказала РИА Новости, что арест также наложен на счет французского представительства МИА "Россия сегодня", в которое входят как Russia Today, так и РИА Новости.

Кроме того, предписание об аресте было также получено в офисах государственного агентства ТАСС во Франции и Бельгии, сообщает Газета.ру со ссылкой на источник в агентстве.

В связи с тем, что имущество государственных информационный агентств принадлежит России, действующие обстоятельства их тоже касаются, заявили представители ТАСС. "По данному вопросу мы ведем работу в рамках общей политики государства", - отметили в пресс-службе агентства. Подробности ситуации представители ТАСС сообщить отказались.

Ранее стало известно, что приставы от имени французских властей приступили к исполнению судебных решений, направленных на арест российского имущества во Франции во исполнение решения гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Напомним, вслед за Бельгией власти Франции арестовали российские активы по иску ЮКОСа. Об этом в четверг сообщает российский Forbes со ссылкой на неназванный источник, близкий к акционерам ЮКОСа. О каких активах идет речь, собеседник издания не уточнил.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что Россия будет "оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам".

Правоохранительные органы Франции наложили накануне арест на счета российских компаний во французской "дочке" банка ВТБ, сообщил в четверг РБК глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, под арестом оказались и счета российских дипломатических миссий, которые, однако, наутро уже были разморожены.


В среду стало известно, что в Бельгии судебные приставы приняли решение о наложении ареста на находящееся в распоряжении российских учреждений в стране государственное имущество России.

Сообщалось, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании Юкос Юниверсал Лимитед. Сумма иска составляет 1 миллиард 652 миллиона 685 тысяч 360,24 евро.

Однако уже в четверг ЕСПЧ опроверг информацию о связи между решением бельгийских властей арестовать госимущество России и иском компании Юкос Юниверсал Лимитед.

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: РоссияСМИБельгияФранцияарестRussia Todayроссийские СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии