UA
 

В США утвердили законопроект, включающий поставки оружия Украине

Корреспондент.net,  19 июня 2015, 08:26
404
23010
В США утвердили законопроект, включающий поставки оружия Украине
Фото: Reuters
Сенат предлагает выделить 300 миллионов долларов на оружие Украине

Законопроект одобрен обеими палатами Конгресса, после согласования законодателей будет отправлен на подпись Обаме.

Верхняя палата Конгресса США большинством голосов утвердила законопроект о финансировании бюджета страны на оборону, который позволяет, в том числе, предоставить Украине летальное оружие, сообщает Укринформ.

Проект закона, который предусматривает выделение на нужды оборонной политики США в общей сложности $612 млрд, поддержали 71 сенатор, против высказались 25.

Законопроект содержит поправки по Украине, предложенные сенатором Робом Портманом. В частности, одно из изменений касается раздела, "который определяет финансирование в размере $300 млн на военную помощь Украине". Так, министр обороны США наделяется полномочиями обеспечить Украину "критически важными возможностями" для того, чтобы украинцы могли защитить себя от российской агрессии. В том числе, речь идет о предоставлении в реальном времени разведданных, поставки контр-артиллерийских радаров, летального оборонительного оружия, беспилотных летательных аппаратов, систем защищенной связи, а также проведения учений.

Еще две поправки, предложенные Портманом, указывали на необходимость анализа последствий конфликта в Украине для военных США и НАТО, а также обязывали Государственный департамент США каждые три месяца представлять в Конгресс список всех заявок на получение экспортных лицензий для приобретения военного оборудования и помощи Украине.

Подобный документ уже прошел голосование в нижней палате Конгресса, и теперь два законопроекта должны быть согласованы законодателями для дальнейшего его представления на подпись президента США.

Как сообщал Корреспондент.net, 8 июня в Белом доме заявили, что США не намерены поставлять наступательные виды вооружения в Украину, поскольку это не будет способствовать мирному решению конфликта на востоке страны.

Напомним, 4 июня президент Петр Порошенко заявил, что Украина заключила соглашения на поставки оружия, в том числе летального, с одиннадцатью государствами.

 

 

В США одобрили поставку летального оружия Украине

ТЕГИ: УкраинаСШАоружиезаконопроектСенат СШАпоставка оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии