UA
 

В ЕС назвали неэффективными ответные санкции России

Корреспондент.net,  25 июня 2015, 20:05
22
11924
В ЕС назвали неэффективными ответные санкции России
Фото: AP
В Евросоюзе нашли альтернативные рынки сбыта

Европейские экспортеры адаптировались к контрсанкциям России.

Экспортеры из стран Евросоюза, столкнувшиеся с российскими ответными санкциями, сумели адаптироваться и найти альтернативные рынки. Об этом сообщила представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич в четверг, 25 июня.

"Несмотря на девять месяцев, в течение которых длятся российские ограничительные меры, совокупный экспорт продуктов питания и сельхозпродукции в третьи страны вырос на 5%", – отметила она.

Коцьянчич напомнила, что Евросоюз ввел ограничительные меры в отношении РФ в связи с "дестабилизирующей ролью России на востоке Украины". "Продолжительность санкций находится в ясной зависимости от полной имплементации минских договоренностей", – пояснила она.

"ЕС продолжает полностью поддерживать полную имплементацию минских договоренностей и выступает за мирное решение конфликта, которое бы не нарушало независимость, суверенитет и территориальную целостностью Украины", – добавила Коцьянчич.

Введенные же РФ ответные санкции в отношении стран Запада контрпродуктивны и наносят сильный удар по российскому рынку и по потребителям, заявила представитель главы европейской дипломатии.

"Что касается российских ответных мер по запрету импорта продовольствия и сельхозпродукции из ЕС, то экономические исследования показывают, что российский рынок и потребители сильно пострадали от этих контрпродуктивных мер, в то время как европейские экспортеры сельхозпродукции и продуктов питания нашли альтернативные рынки", – отметила Коцьянчич.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня вступил в силу обновленный список продукции, запрещенной к ввозу в РФ в ответ на санкции Запада. 

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕСЕвросоюзсанкциисанкции против Россиивоенное вторжение РоссииОтветные санкции Россииминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии