UA
 

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сребренице

Корреспондент.net,  8 июля 2015, 19:27
162
13171
Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сребренице
Фото: АР
В Сребренице было убито около 8000 боснийских мужчин

Проект резолюции выдержан в антисербском ключе и некорректно трактует события 1995 года, считают в России.

Российская сторона наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН о резне в югославском городе Сребреница в 1995 году, сообщает в среду Associated Press.

В документе, предложенном Великобританией, события в Сребренице были охарактеризованы как геноцид. За проект резолюции проголосовали десять членов СБ ООН, а четыре, в том числе Китай, воздержались.

Ранее Россия и Китай предлагали не выставлять проект резолюции на голосование из-за явных разногласий между постоянными членами СБ ООН по данному вопросу.

Против одобрения этого документа в ООН выступали как Белград, так и боснийские сербы, отмечает агентство.

Комментируя предложенный вариант резолюции, глава российского МИД Сергей Лавров заявлял в июне, что она выдержана в антисербском ключе и некорректно трактует события 1995 года.

В июле 1995 года в Сребренице было убито около 8000 боснийских мужчин в возрасте от 13 до 77 лет. Это событие было названо самым кровавым преступлением, произошедшим в Европе со времен второй мировой войны. Ответственность за это была возложена на войска боснийских сербов. Международный суд ООН в Гааге квалифицировал события в Сребренице как геноцид.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: ООНСербиягеноцидБосния и Герцеговинарезолюциясербысовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии