UA
 

В одном из районов Мексики застрелили последнего полицейского

Корреспондент.net,  8 июля 2015, 23:16
23
18928
В одном из районов Мексики застрелили последнего полицейского
Фото: independent.co.uk
Застрелили последнего полицейского

Этот штат страны известен, как перевалочный пункт наркокурьеров.

В муниципалитете Гваделупа в штате Чиуауа на севере Мексики преступники расправились с последним действующим сотрудником муниципальной полиции Хоакином Эрнандесом, передает ТАСС.

Возвращаясь с патрулирования вместе со своим 14-летним сыном, он попал в засаду, неизвестные вооруженные люди расстреляли их обоих. Нападение произошло всего в полукилометре от границы с США. Из-за своего расположения Гваделупа служит для мексиканских организованных преступных групп перевалочным пунктом на пути доставки наркотиков в США.

Всего две недели назад начальник полиции этого района Максимо Карильо был забит до смерти, после чего все его подчиненные написали рапорты об уходе со службы.

"Эрнандес решил продолжать работу, несмотря на то, что за последние годы в этом районе были убиты несколько сотрудников полиции, в том числе занимавших руководящие должности, - отметило издание. - На несколько дней Эрнандес стал единственным полицейским в муниципалитете, который по площади больше, чем штат Агуаскальентес (6,2 тыс квадратных километров)".

Еще в 2008 году в этом районе проживали 20 тысяч человек, однако в настоящее время там насчитывается не более 2 тысяч обитателей.

Штат Чиуауа остается местом ожесточенной борьбы между преступными группировками за контроль над путями контрабандной переправки наркотиков в США. Крупнейший населенный пункт этого северного мексиканского региона, Сьюдад-Хуарес, с 2006 по 2012 год считался одним из самых опасных городов в мире. Только в 2010 году там были убиты более 3,5 тысяч человек.

В перестрелке с военными в Мексике убиты шесть человек

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 10 человек погибли в результате нападения неизвестных на распределительный центр пивоваренной компании Corona в мексиканском городе Гарсия.

ТЕГИ: наркотикиМексикаполицияубийствоперестрелканаркоторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии