UA
 

Ученый составил карты ругательств в США

Корреспондент.net,  17 июля 2015, 22:58
14
6465
Ученый составил карты ругательств в США
Фото: thekievtimes.ua
Обнародованы данные исследования о частоте употребления ругательств в Штатах

В процессе работы ученый проанализировал девять миллиардов слов/

Британский лингвист Джек Грайв рассказал о результатах исследования, целью которого было выяснить частоту употребления разных бранных слов жителями США. Тепловые карты ученый из Британии опубликовал в своем аккаунте в Twitter.

В процессе работы Грайв проанализировал девять миллиардов слов, опубликованных в твитах с указанием геолокации в период с октября 2013 по ноябрь 2014 года. Красным на картах отмечены районы, жители которых используют определенное бранное слово чаще, синим – где оно менее популярно.

Учитывая огромное количество публикаций, качество полученных данных не вызывает сомнений. Чистоту исследования может нарушать только то, что его целью было изучить популярность определенных ругательств не в Twitter, а в реалиях определенных локаций. В сети и в принципе в условиях анонимности люди чувствуют себя несколько свободнее и употребляют крепкие выражения чаще.

Грайв преподает судебную лингвистику в Школе языков и Социальных наук в Астонском университете. В 2014 году ученый получил грант Университета Южной Каролины на исследование миграций человека и локальных изменений в языке на основании публикаций в соцсетях. Одной из его составляющих как раз является статистика употребления бранных слов в Twitter.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАученыйБританские ученыенецензурна лексикаматы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии