UA
 

Париж считает нарушением международного права визит депутатов в Крым

Корреспондент.net,  22 июля 2015, 16:26
113
15180
Париж считает нарушением международного права визит депутатов в Крым
Фото: Getty Images
Официальный Париж прокомментировал поездку своих депутатов в Крым

МИД Франции открестился от действий ряда своих политиков из-за их визита в аннексированный Россией Крым.

Предстоящая поездка десяти французских парламентариев в Крым является нарушением международного права, заявил официальный представитель МИД Франции.

"Десять (французских, - ред.) парламентариев объявили о своей поездке в Россию, а затем в Крым. Речь идет о личной инициативе парламентариев", - заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль на просьбу прокомментировать планы десяти французских депутатов.

"Мы очень сожалеем об этом (планах французских парламентариев, - ред.). Поездка в Крым является нарушением международного права", - подчеркнул Надаль в ходе прошедшего в среду брифинга во французском МИД.​

Ранее глава французской делегации и депутат национального собрания Тьерри Мариани сказал, что МИД Франции не поддерживает идею их поездки. "Но французские депутаты свободны в принятии решений", - подчеркнул Мариани, отметив, что направится в Крым прямо из Москвы, минуя территорию Украины.

Мариани сказал, что участники делегации хотят на месте пообщаться с людьми и разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, во вторник стало известно, что группа французских парламентариев встретится в Москве с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, а затем посетит Крым, что станет первым визитом западноевропейских политиков с момента аннексии полуострова Россией.

Ранее с визитом в Крым приехал министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиор Касукувере. Как отмечалось, это был первый официальный приезд в Крым члена правительства страны дальнего зарубежья после аннексии.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: РоссияКрымдепутатыФранцияправо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии