UA
 

Четыре европейские страны будут взаимодействовать по кризису в Украине

Корреспондент.net,  16 августа 2015, 23:49
426
17597
Четыре европейские страны будут взаимодействовать по кризису в Украине
Фото: Reuters
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

Австрия, Германия, Лихтенштейн и Швейцария заключили соглашение о взаимодействии по украинскому кризису.

 
Швейцария, Австрия, Германия и Лихтенштейн решили более тесно взаимодействовать в урегулировании кризиса в Украине. Об этом говорится в принятой министрами иностранных дел этих государств декларации по итогам встречи, состоявшейся в воскресенье, 16 августа, в швейцарском городе Невшателе.
 
Министры приняли декларацию, которая предусматривает сотрудничество немецкоговорящих государств в рамках ОБСЕ. Документ содержит четыре пункта. Первый из них гласит, что четыре страны будут "совместно работать в целях нахождения решения кризиса в Украине". Кроме того, они намерены укреплять "способность ОБСЕ действовать", развивать экономические связи на пространстве ОБСЕ и участвовать в дискуссии о будущем европейской безопасности.
 
Министры вновь заявили о политической поддержке работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
 
В 2014 году Швейцария председательствовала в ОБСЕ. В 2016 году эти функции будет выполнять Германия, а в 2017 – Австрия.
 
Встречи министров иностранных дел Швейцарии, Австрии и Лихтенштейна проводятся ежегодно с 2006 года. С 2012 года в них участвует Германия. Цель состоит в укреплении сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес. 

Путин обсудил обстрелы на Донбассе с Совбезом России
 
Напомним, ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал ситуацию в зоне АТО "взрывоопасной" и призвал скорее провести встречу между участниками конфликта.
По материалам: ТАСС
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ГерманияШвейцарияАвстрияЛихтенштейнситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии