UA
 

Лишь двое украинцев получили статус беженца в Польше за два года

Корреспондент.net,  31 августа 2015, 18:21
152
25198
Лишь двое украинцев получили статус беженца в Польше за два года
В Европе неохотно принимают украинских беженцев

В то же время, с начала этого года украинцам выдано 18 тысяч разрешений на пребывание в Польше.

С 2014 года число граждан Украины, попросивших о предоставлении статуса беженца в Польше, выросло до 4 тысяч человек. При этом статус беженца получили только двое из них, передает в понедельник Радио Польша со ссылкой на данные местного Управления по делам иностранцев.

По словам пресс-секретаря ведомства Эвы Пехоты, 2014 год сильно повлиял на статистику украинцев, которые обращаются за предоставлением статуса беженца в Польше. Ранее о таком статусе ходатайствовали в среднем 100 человек в год, но с прошлого года это число выросло в 40 раз – до 4 тысяч.

При этом, с 2014 года Польша предоставила статус беженца лишь двум украинцам. Также в отношении нескольких десятков граждан Украины было принято решение о предоставлении разных статусов, которые позволяют им временно пребывать на территории Польши.

В то же время, в 2015 году Польша выдала 1248 негативных решений о предоставлении статуса беженца, а в отношении 523 – прекратила рассмотрение дела.

В Управлении по делам иностранцев сообщили, что с момента начала конфликта на Донбассе увеличилось количество украинцев, которым предоставляется временный вид на жительство в Польше. Так, в 2012-2013 гг. было выдано 10 тысяч позитивных решений, в 2014 году Польша предоставила вид на жительство 17 тысячам гражданам Украины, а с начала этого года украинцам выдано 18 тысяч разрешений на пребывание в Польше.

Согласно польскому законодательству, лица, которым предоставляется вид на жительство, не получают поддержку со стороны государства. Помощь в виде жилья, питания, карманных расходов, медицинской страховки и образования предоставляется только тем, кто ходатайствует о статусе беженца.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна не готова принимать новых мигрантов с Ближнего Востока и Африки, поскольку должна оказать помощь беженцам из Украины.

СПЕЦТЕМА: Мир о нас
ТЕГИ: Польшабеженцыукраинцыстатус беженцабеженцы с Юго-Востока
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии