UA
 

Россия строит взлетно-посадочную полосу в Сирии - наблюдатели

Корреспондент.net,  14 сентября 2015, 10:33
212
11268
Россия строит взлетно-посадочную полосу в Сирии - наблюдатели
Фото: Syrian Arab News
Россия строит в сирийской Латакии взлётно-посадочную полосу

Россияне также работают над расширением аэропорта Аль-Хасмидийя.

Россия строит взлетно-посадочную полосу в сирийской провинции Латакия, которая является оплотом президента Башар Асада, и направила туда сотни техников и военных советников. Об этом заявили наблюдатели правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, базирующейся в Великобритании.

Наблюдатели ссылаются на сеть гражданских, военных и медицинских источников внутри Сирии. Они заявляют, что россияне строят взлетно-посадочную полосу, способную принимать крупные самолеты, возле военного аэропорта Хаймин (Hmaymeen) в провинции Латакия.

"Россияне не позволяют сирийцам, будь то военный или гражданский, входить в зону, где они строят взлетно-посадочную полосу", - отмечают наблюдатели.

По их информации, россияне также работают над расширением аэропорта Аль-Хасмидийя, расположенного на юге провинции Тартус.

Между тем в аэропорт Хаймин в последние недели прибывали военные самолеты, загруженные военной техникой, а также сотни российских военных советников, специалистов и техников.

Наблюдатели также отмечают, что российские эксперты выясняют возможность постройки длинной взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Дамаска.

Кроме того, источники подтвердили недостоверность информации о том, что Россия передала свою военно-морскую базу в Тартусе. Напротив, россияне усилили там меры безопасности.

Как сообщалось, 13 сентября самолеты Ан-124 "Руслан" ВВС России прибыли в Сирию на аэродром Латакия.

Ранее, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска, направленное на содействие в борьбе с терроризмом, будет продолжено.

Пресса США: Российские военные в Сирии - пощечина Обаме

ТЕГИ: РоссияСирияаэропортаэродромНаблюдатели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии