UA
 

Эбботт покидает пост премьера Австралии

Русская служба Би-би-си,  14 сентября 2015, 16:24
10
3215
Эбботт покидает пост премьера Австралии
Фото: AP
Эбботт скоро уведомит генерал-губернатора Австралии Питера Косгроува о своей отставке

Тони Эбботт проиграл во внеочередном голосовании на пост лидера Либеральной партии.

Тони Эбботт покинет пост премьер-министра Австралии, после того как проиграл во внеочередном голосовании на пост лидера Либеральной партии министру коммуникаций Мальколму Тернбуллу.

Ранее Тернбулл и министр иностранных дел Джули Бишоп потребовали отставки Эбботта с поста лидера партии, заявив о недовольстве его экономической политикой. По словам Тернбулла, если Эббот сохранит пост премьер-министра до выборов 2016 года, партия потерпит на них поражение.

В ходе спешно организованного голосования 54 голоса было отдано за Тернбулла и 44 – за то, чтобы Эбботт сохранил лидерство. Джули Бишоп по итогам голосования сохранила пост заместителя главы партии.

Ожидается, что Тернбулл принесет присягу как премьер-министр после того, как Эбботт уведомит генерал-губернатора Австралии Питера Косгроува о своей отставке.

Всего за несколько часов до встречи с Тернбуллом и Бишоп ранее в понедельник Эбботт заверил журналистов, что, несмотря на падение рейтинга партии в последние месяцы, его лидерство не ставится под вопрос.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Австралияпремьер-министрпремьеротставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии