UA
 

Россия и Япония возобновили обсуждение мирного договора

Русская служба Би-би-си,  21 сентября 2015, 22:31
129
11327
Россия и Япония возобновили обсуждение мирного договора
Фото: ?@MID_RF
Глава МИД Японии Фумио Кисида посетил Москву

Лавров заявил, что вопрос о принадлежности Южных Курил не является предметом обсуждения.

В Москве прошли переговоры министров иностранных дел России и Японии, которые, по их признанию, ознаменовали возобновление диалога двух стран о заключении мирного договора.

Отношения между Россией и Японие серьезно осложнились за последний год, а после недавнего визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева на Курильские острова страны обменялись резко критическими заявлениями в адрес друг друга.

В понедельник глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что его визит в Москву означает возобновление переговоров по мирному договору.

Его российский коллега Сергей Лавров уточнил, что на повестке дня - лишь тема мирного договора, а вопрос о принадлежности Южных Курил не является предметом обсуждения.

"Москва ждет от Токио признания итогов Второй мировой войны, включая Устав ООН, только после этого возможно заключение мирного договора", - заявил Лавров.

После окончания Второй мировой войны между Советским Союзом и Японией так и не был заключен мирный договор.

Премьер Японии извинился за действия его страны во Второй мировой

Токио претендует на южные острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Симоносекский трактат 1855 года.

Россия как правопреемница СССР настаивает на том, что острова принадлежат ей по итогам Второй мировой войны, ссылаясь на недопустимость пересмотра ее итогов.

Источник: Русская служба Би-Би-си

ТЕГИ: РоссияЯпонияЛавровВторая мировая войнаКурильские островаКурилы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии