UA
 

Франция продает Мистрали Египту

Корреспондент.net,  23 сентября 2015, 14:37
360
17131
Франция продает Мистрали Египту
Фото: AP
Мистрали уплывают в Египет

Египет и Россия в последнее время укрепили военно-техническое сотрудничество.

Елисейский дворец сообщил, что Франция продаст Египту два вертолетоносца типа Мистраль, которые предназначались для России.

"Два вертолетоносца типа Мистраль, которые были построены во Франции для передачи России, будут проданы Египту", - пишет Елисейский дворец в Twitter.

Ранее сегодня сообщалось, что Париж и Каир обсуждают сделку по Мистралям, но успешному завершению переговоров мешает слишком высокая, по мнению Египта, цена, которую Франция желает получить за корабли.

27 августа сообщалось, что Россия не дала Франции разрешения на реэкспорт Мистралей в третьи страны, пока Париж не назвал конкретную страну, которая, возможно, купит корабли.


Отметим, что отношения между Россией и Египтом последнее время укрепились. Так, 10 февраля президент России Владимир Путин посетил Египет с официальным визитом. 

Позже, 4 марта главы военных ведомств Египта и России заключили протокол о военном сотрудничестве. Уже 5 марта Россия начала поставку в Египет зенитных ракетных систем Антей-2500.

С 6 по 13 июня в акватории Средиземного моря проходили российско-египетские военно-морские учения.

 

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача Владивостока была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля – на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

25 ноября 2014 года Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияФранцияЕгипетМистральМистраль для России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии