UA
 

Путин готов нанести авиаудары по позициям ИГ в Сирии – Bloomberg

DW,  24 сентября 2015, 10:55
728
18591
Путин готов нанести авиаудары по позициям ИГ в Сирии – Bloomberg
Фото: wikipedia.org
Российский истребитель Су-30, несколько единиц которого, по данным западных СМИ, уже находятся в Сирии

К одностороннему нанесению ударов с воздуха по боевикам ИГ в Кремле готовы, сообщает Bloomberg.

Президент России Владимир Путин готовится к нанесению односторонних ударов с воздуха по боевикам из группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии на тот случай, если США отвергнут его предложение о скоординированных действиях против джихадистов. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, и советника министерства обороны РФ.

"Россия надеется на то, что здравый смысл возобладает, и президент США Барак Обама примет протянутую Путиным руку. Однако если этого не произойдет, то Путин все равно будет действовать", - сказала старший аналитик из консультирующего Кремль Института стратегических исследований Елена Супонина.

Отставка Асада

Как отмечает Bloomberg, Путин предпочитает вариант, при котором США и их союзники согласятся координировать военные действия против ИГ с Россией, Ираном и сирийской армией, однако администрация США пока отвергает это. Параллельно Москва предложила Вашингтону запустить процесс политического урегулирования в Сирии, который, в конечном итоге, должен привести к отставке президента этой страны Башара Асада. Отставка Асада является одним из ключевых условий американской стороны.

Согласно сообщениям, Путин представит свою инициативу в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке 28 сентября. Между тем официальный представитель Белого дома сообщил Bloomberg на условиях анонимности, что США готовы обсуждать с Москвой вопрос о нанесении скоординированных ударов по боевикам ИГ, чтобы избежать инцидентов с российскими боевыми самолетами, однако Америка и ее союзники пока не получили от России "конкретного" предложения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не прокомментировал агентству Bloomberg данную информацию.

Пентагон показал снимки "российских" самолетов в Сирии

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияПутинСирияавиаударИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии