UA
 

Давка в Мекке: число погибших превысило 700 человек

Корреспондент.net,  24 сентября 2015, 14:52
78
26406
Давка в Мекке: число погибших превысило 700 человек
Фото: Reuters

Более 800 паломников получили ранения в смертельной давке.

Число погибших в результате давки во время ежегодного паломничества мусульман в аравийской Мекке в четверг возросло до 717 человек, сообщает Reuters со ссылкой на управление гражданской обороны Саудовской Аравии.

Кроме того, в результате давки, спровоцированной большим количеством собравшихся людей за пределами священного для мусульман города Мекка, пострадали 805 человек, уточнили в ведомстве.

Инцидент произошел неподалеку от палаточного городка для паломников. На месте работают 4 тысячи спасателей и медиков, задействованы 220 единиц оборудования, отмечает управление гражданской обороны. Граждане каких стран погибли, пока не уточняется, сообщает РИА Новости.

 Палаточный городок паломников, неподалеку от которого произошла давка (фото: Reuters)

Давка в долине Мина близ Мекки образовалась во время ритуала хаджа - побивания камнями шайтана, передает телеканал CNN.

"Давка образовалась во время ритуала под названием побивание камнями шайтана, когда толпы паломников кидают камни в стену, символизируя неприятие злого духа", - говорится в сообщении телеканала CNN.

Хадж, крупнейшее в мире скопление людей, в прошлом неоднократно сопровождался трагедиями, в том числе давками, пожарами и беспорядками. Последний серьезный инцидент произошел в 2006 году, когда 346 паломников погибли во время церемонии забрасывания камнями дьявола на мосту Джамарат.

Ритуал хаджа - побивание камнями шайтана считается опасным: на ограниченном пространстве происходит хаотичное скопление сотен тысяч людей. Исполнение обрядов хаджа - ежегодного большого паломничества к святым местам в Мекке и ее окрестностях - началось во вторник. Хадж - один из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни.

Напомним, ранее сообщалось о 310-ти погибших паломниках в окрестностях Мекки.

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: Саудовская АравиявидеожертвыпаломничествопаломникимусульманеКурбан-Байрамдавка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии