UA
 

Эксперты Bellingcat: Россия лукавит об авиаударах в Сирии

Русская служба Би-би-си,  6 октября 2015, 11:35
174
14484
Эксперты Bellingcat: Россия лукавит об авиаударах в Сирии
Фото: скриншот из видео в YouTube
Российская авиация бомбит территорию Сирии

Британские эксперты намерены установить геолокацию и провести анализ видеозаписей российских авиаударов в Сирии.

Занимающаяся расследованиями экспертно-журналистская группа Bellingcat объявила о сборе неточных, как она утверждает, сообщений министерства обороны России о нанесении авиаударов в Сирии.

"В рамках этого проекта планируется установить геолокацию и провести анализ видеозаписей авиаударов в Сирии, размещенных российским минобороны на своем сайте. После того, как геолокация будет установлена, мы планируем собрать дополнительную информацию от местных активистов о том, какие районы подверглись ударам", - отмечено на сайте исследовательской группы.

Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

Вскоре после начала бомбардировок правозащитные организации заявили, что удары наносятся по районам, в которых вообще нет боевиков, а жертвами налетов становятся мирные жители. Российские власти эти упреки отвергают.

Группа Bellingcat прославилась отчетами о предполагаемом участии регулярных российских войск в вооруженном конфликте в восточных районах Украины, а также провела собственное расследование крушения рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines.

Москва отрицает сообщения о вовлечении кадровых военных в конфликт на территории Украины.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияСирияКонфликт в Сирииавиаудары по СирииРоссия в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии