UA
 

Глава МВД Германии обеспокоен ростом насилия в отношении беженцев

Русская служба DW,  9 октября 2015, 09:56
29
2688
Глава МВД Германии обеспокоен ростом насилия в отношении беженцев
Фото: dw.de
Большинство подозреваемых в насилии по отношению к беженцам ранее не имели проблем с законом

Министр сообщил о новых жестоких проявлениях ксенофобии по отношению к беженцам.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер выразил обеспокоенность резким ростом насилия по отношению к беженцам в Германии. "Налицо резкое увеличение нападений с ксенофобскими мотивами на соискателей убежища. С начала текущего года зафиксировано уже более 490 нападений на общежития для беженцев", – сообщил он в интервью медиагруппе Funke, обнародованном в пятницу, 9 октября.

При этом министр отметил, что две трети подозреваемых в совершении таких преступлений – это "местные жители, которые до сих пор никак не нарушали закон". Де Мезьер призвал решительно противостоять таким людям.

"Нужно дать им понять, что они совершают недопустимые уголовные деяния: причинение телесных повреждений, покушения на убийство, поджоги. Это позор для Германии и здесь не может быть никакого тайного одобрения", – подчеркнул глава германского МВД.

По словам де Мезьера, насилие против соискателей убежища сопровождается "ненавистническими электронными сообщениями, оскорблениями и вульгарными выражениями". Министр отметил, что до недавнего времени он даже представить себе не мог, что подобные слова будут произноситься публично.

Bild: Берлин ждет до полутора миллиона беженцев

"Для этого нет никакого оправдания. Мы должны бороться за то, чтобы определенные вещи попросту не произносились и не делались. Мы не можем мириться с насилием и ненавистью", – указал он.

Террористы среди беженцев

Как сообщил де Мезьер, правительство ФРГ располагает информацией о том, что вместе с беженцами в Германию проникают и "террористы". "От иностранных разведслужб поступали и продолжают поступать данные о том, что среди беженцев удается затесаться террористам", – сказал он, отметив, однако, что до сих пор эти данные не подтверждались.

Де Мезьер сказал, что Германия находится "в центре внимания международного терроризма", и тот факт, что в нашей стране до сих пор не произошло крупных терактов – это результат компетентной работы силовых структур" и, до известной степени, везения.

Одновременно христианско-демократический политик предупредил, что "никто не может исключить, что когда-нибудь может получиться иначе".

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ксенофобияГерманиябеженцынасилиемигрантырассизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии