E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Перебежчик в США рассказал о похищенных Россией миллионах и шпионаже в ООН

27 января 2008, 10:09    Корреспондент.net  
Перебежчик в США рассказал о похищенных Россией миллионах и шпионаже в ООН Книга Пита Эрли рассказывает о современном шпионаже
Lenta.ru

Бывший российский разведчик Сергей Третьяков, получивший в 2000 году убежище в США, заявил, что в результате незаконных сделок в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака правительство России похитило почти 500 миллионов долларов.

Об этом он рассказал в интервью агентству Associated Press.

51-летний Третьяков с 1995 по 2000 год занимал должность первого секретаря постоянного представительства России при ООН и, по непроверенным данным, был советником Сергея Лаврова, возлавлявшего миссию с 1994 по 2004 год. В октябре 2000 года он оставил место работы и выразил желание сотрудничать с амеркианскими спецслужбами.

В интервью перебежчик назвал некоторые имена, однако в основном использовал оперативные клички. Среди "шпионов", якобы завербованных Третьяковым, были эксперт по ядерному оружия из Канады, высокопоставленный российский сотрудник программы "Нефть в обмен на продовольствие" и бывший посол одной из стран Советского блока. Третьяков также рассказал о неком российском бизнесмене, который завладел ядерной бомбой и хранил ее в сарае на подмосковной даче.

Саму ООН Третьяков назвал "международным гнездом шпионов", отметив, что внутри оганизации "мы отлавливали осведомленных дипломатов, которые могли дать нам прежде всего антиамериканскую информацию". Свой побег бывший разведчик назвал "огромным провалом российских спецслужб" и предупредил, что у России, несмотря на окончание "холодной войны", есть "дурные намерения" в отношении США.

Во время интервью, добавляет агентство, Третьякова сопровождали его жена Елена, бежавшая вместе с ним, и бывший журналист газеты The Washington Post Пит Эрли (Pete Earley). 24 января вышла в свет книга последнего под названием Товарищ Джей - нераскрытые секреты главного шпиона России в Америке после 'холодной войны", основанная на рассказах Третьякова.

Напомним, ранее американский дипломат и политолог Строуб Тэлботт опроверг процитированные Эрли утверждения Третьякова о том, что российская разведка опосредованно использовала его для получения важных разведданых. В книге нет никаких доказательств этой информации, протсо потому, что у Третьякова "их и быть не может", подчеркнул Тэлботт.

Между тем представитель генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, комментируя интервью Третьякова, заявил, что его заявления могут серьезно нарушать закон и правила организации. Однако, добавил пресс-секретарь, ООН не может преследовать бывшего сотрудника российской миссии в судебном порядке, поэтому решение остается за национальными правительствами.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (92)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
traxel
traxel  Чего можно ожидать от страны возглявляемой КГБшником который для поднятия рейтинга силовых служб, взрывал перед выборами дома в собственной стране :-(
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  ну и дурная же ты Трахея.
12.02.2008, 13:52
Владимир  Крук (аноним) Сегодня, 12:52
А кацапи, - як завжди: трохи їм не в жилу - одразу "прєдатель". Носяться з собою, як з писаною торбою. Кому ви потрібні, щоб вас всі зраджували?? У чувака може бути море інших причин..

Да за сало, за сало он..., чтоб вам понятнее було.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Владимир  Пень (аноним) Вчера, 12:22
Бредятина какая-то. Москалики списали Ираку 8 млрд. долларов долга и тут же сперли 500 млн. Полная ахинея!
А атомная бомба в сарае - это шедевр.
Похоже, этот шпион напился чаю с полонием и диоксином закусил. :)

Наверно этот "сарай" принадлежал Березовскому.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Владимир  Чувствуется напишет продолжение триллера - ФСБ взрывает Россию.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Latvija 2 Крук  1
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Zeratul  Полный идиот!
Ядерные заряды имеют метку и их легко найти со спутника, если их не закопать метров на 5 в землю и не залить сверху железобетоном, но даже если этот "гений" сумел метку отключить - то ядерный заряд еще является источником радиации, так что "спрятать на даче" - это просто прикол!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Evgen  трр (аноним) Сегодня, 11:52:"Я так понимаю ситуацию! ТР-в говорит что он герой перевербовал пол-ООН. А 100% его самого на крюк посадили и теперь с него слезть не может.
А вы спрашиваете что ему не хватало!Все хватало - жадный был!" Проснись! Россия своих никогда не сдавала. Свежий пример - "полониевый" депутат. Так шо убежал однозначно и выложил все. Теперь прятаться надо, а то в России депутатами многие хотели бы стать...:))))))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
vvv  http://ru.wikipedia.org/wiki/К ритическая_масса
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
vvv  Для тех кто не знает, ограничение размера ядренной бомбы - критическая масса. Вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/К ритическая_масса
Так шо ядренная бомба может быть не только в сарае но и в чемоданчике. На сколько я знаю такие разработки велись.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
аналиттик  Горан Брегович: вам то, уважаемый ,в ефросоюзе или Манхеттене, такое в самом деле является спорным :))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Крук  А кацапи, - як завжди: трохи їм не в жилу - одразу "прєдатель". Носяться з собою, як з писаною торбою. Кому ви потрібні, щоб вас всі зраджували?? У чувака може бути море інших причин..
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
трр  2 СМЕРШ (аноним) Сегодня, 12:23 Пора бы мне восстать из небытия, а то расслабились больно!


Верно! Сейчас в России за предательство как за хулиганку дают!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
СМЕРШ  Пора бы мне восстать из небытия, а то расслабились больно!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ffgfdhdh  Он правильно сделал, что сдал их с потрохами
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
трр  Я так понимаю ситуацию! ТР-в говорит что он герой перевербовал пол-ООН. А 100% его самого на крюк посадили и теперь с него слезть не может.
А вы спрашиваете что ему не хватало!Все хватало - жадный был!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Горан Брегович
Горан Брегович  oz (аноним) Сегодня, 09:14
"Я в последнее время не могу отделаться от ощущения, что международная дипломатия - это такой флуд-форум на макроуровне. Модератор Евросоюз." - что-то в этом есть :)))) Приведенная цитатат спорна по многим параметрам. А в целом - смешно :))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
almasty
almasty  Схоже, нічого нового ми не взнали від того російського шпигуна. Російські громадяни зараз розсіялися скрізь по світу не гірше китайців і тому мережа інформаторів на всіх рівнях працює без упину.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Мля  бугага
В Украине в 2007 официально отказались от использования портянок. В Московии данная процедура намечена на 2008 год.
Вот наконец-то нашлось неоспоримое лидерство Украины в гонке достижений.
Украина на пол года раньше отказалось от портянок в армии. Поэтому поводу на Украине поставят памятный знак. И свидомые Украинцы гордо будут говорить на эту тему на Корре.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
oz  Я в последнее время не могу отделаться от ощущения, что международная дипломатия - это такой флуд-форум на макроуровне. Модератор Евросоюз.

ИСТОЧНИК - ЖЖ

...
Эстония/ Русские козлы, мешают фашиствовать!
Литва/ 1
Латвия/ 1
Россия/ Да пошли вы...
Эстония/ Эй, модератор, русские матерятся! Примите меры!
Россия/ Да пошли вы...
ЕС/ Соблюдайте правила приличия!
Эстония/ Уберем памятник "Воину", построим Рейхстаг!
Россия/ Только попробуйте! Крантик прикрутим!
Эстония/ Модератор! Россия угрожает! "Забанить" их!
Литва/ 1
Латвия/ 1
ЕС/ Будте взаимовежливы!
Россия/ Имели мы вас всех ввиду! Модератор, заткни мопсов!
США/ Россия много себе позволяет, мы никого не дадим в обиду!
Россия/ Мериканцы, вы там свою ПРО себе в рот засуньте, а то мы и вам крантики перекроем!
США/ Русские свиньи, мы вам покажем демократию! Отдайте нам нашу нефть добром, пока силой не отняли!
Грузия/ Русские козлы!
Литва/ 1
Латвия/ 1
Россия/ Да пошли вы...
Грузия/ Модератор! Русские опять матерятся
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
kuza
kuza  СССР и Россиия кузница предателей и перебежчиков? если сравнить сколько и США в ехСССР сбежало и сколько из ехСССР то наверное так оно и будет - питомник перебежчиков...