UA
 

США говорят о попадании ракет РФ по Ирану, Москва опровергает

Корреспондент.net,  9 октября 2015, 12:14
592
13349
США говорят о попадании ракет РФ по Ирану, Москва опровергает
Фото: скриншот из видео в YouTube
Пуск ракеты с российского военного корабля

Ряд западных СМИ сообщили о возможном новом витке операции РФ в Сирии, который может произойти из-за просчетов российской стороны.

Несколько крылатых ракет, выпущенных с российских военных кораблей по позициям, как утверждает Минобороны РФ, боевиков "Исламского государства" в Сирии, упали на территории Ирана, сообщил в четверг вечером американский телеканал CNN со ссылкой на двух американских чиновников.

По данным американских военных, как минимум четыре ракеты упали в Иране во время полета над страной в направлении изначально поставленных целей на территории Сирии.



В результате падения ракет в Иране некоторые здания были повреждены, а гражданские лица, возможно, получили ранения, полагает Вашингтон, исходя из собственных разведданных. В то же время, не уточняется, где именно в Иране могли упасть ракеты.



Находящиеся в акватории Каспийского моря российские корабли выпустили в среду "сравнительно новые" крылатые ракеты под названием "Калибр", используя их впервые в бою, уточняет телеканал.

 

Белый дом отказался комментировать сообщение чиновников, попросивших об анонимности, а Госдепартамент сказал, что не может подтвердить его, передает Reuters.

Министерство обороны РФ опровергло, что какая-то из этих ракет не достигла цели, после того, как сообщения о падениях впервые появились на американском ТВ.

"В отличие от CNN мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени", - процитировала пресс-служба министерства комментарий главы ведомства Сергея Шойгу в официальном аккаунте в Facebook.

 

Следует отметить, что в среду Россия показала графики ракет, летящих над Ираком и Ираном в направлении Сирии.

 Скриншот с видео Минобороны РФ

В то же время, иранское информационное агентство Irna подтвердило, что в среду неизвестный объект действительно упал в иранской провинции Западный Азербайджан, которая находится на пути пролета российских крылатых ракет, передает Русская служба Би-би-си.

Однако консервативные иранские СМИ поспешили отнести сообщения о падающих на Иран ракетах на счет "психологической кампании США против Москвы".

"С тех пор как Россия начала военную операцию в Сирии, западные СМИ и официальные лица выступают с нападками против Москвы", - заявило агентство новостей Fars, связанное с элитным иранским подразделением "Стражи исламской революции".

Напомним, в среду Кремль сообщил, что четыре корабля Каспийской флотилии выполнили 26 пусков крылатых ракет по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии.

По данным "объективного контроля", все цели были уничтожены, а гражданские лица не пострадали, сообщил Сергей Шойгу. "Результаты ударов подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях - почти 1,5 тысячи километров",- отметил министр.

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияИранКонфликт в Сирииавиаудары по СирииРоссия в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии