UA
 

Французские депутаты отказались снизить "налог на тампоны"

Русская служба Би-би-си,  16 октября 2015, 02:39
14
4189
Французские депутаты отказались снизить  налог на тампоны
Фото: chudo-dieta.com
Против налога борются феминистки

НДС для предметов женской гигиены составляет 20%.

Французские депутаты проголосовали против поправки, сокращающей налог на добавленную стоимость для предметов женской гигиены с 20% до 5,5.

Депутаты-социалисты внесли поправку в бюджет 2016 года, согласно которой в качестве продуктов первой необходимости тампоны, прокладки и менструальные чаши должны облагаться более низким налогом. Однако предложение было отвергнуто в ходе голосования в четверг.

Правительство выступило против поправки, заявив, что это приведет к сокращению налоговых поступлений в 2016 году на 55 млн евро (63 млн долларов).

Группа феминисток, выдвинувших предложение, заявила, что отказ был неизбежен, учитывая скорость голосования и то, как мало женщин в парламенте.

Министр бюджета отметил, что 20-процентным налогом на добавленную стоимость облагается также мужская пена для бритья и что дискуссия была бурной и не простой.

Феминистки в разных странах ставят под вопрос обоснованность налогообложения товара, который большинство женщин вынуждены покупать каждый месяц, но который, однако, власти не причисляют к товарам первой необходимости.

Источник: Русская служба Би-би-си 

 

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: налогидепутатыФранцияфеминистки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии