UA
 

Иран расширит доступ иностранных экспертов к своим ядерным объектам

Русская служба DW,  18 октября 2015, 18:43
1
491
Иран расширит доступ иностранных экспертов к своим ядерным объектам
Фото: dw.de
Инспекторы МАГАТЭ получат возможность проводить более интенсивные инспекции иранских ядерных объектов

Тегеран согласен применять дополнительный протокол, не дожидаясь его ратификации парламентом.

Тегеран согласился на более тщательную проверку инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выполнения условий соглашения, которое было недавно подписано иранским правительством с группой "5+1". Об этом в воскресенье, 18 октября, сообщается на сайте МАГАТЭ.

В своем заявлении организация подтвердила, что Иран готов применять дополнительный протокол, допускающий более жесткие условия проверок ядерных объектов, не дожидаясь его ратификации парламентом. Таким образом, МАГАТЭ может удостовериться, что ядерные материалы не направлены на какую-либо скрытую программу создания вооружения. Наличие этих планов категорически отвергается самим Тегераном.

В середине июля, после долгих переговоров, "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) подписала с Ираном соглашение, регулирующее условия реализации иранской ядерной программы.

Ядерная сделка с Ираном вступает в силу

Договор позволяет Ирану развивать атомную энергетику, ставит заслон на пути создания иранского ядерного оружия и предусматривает поэтапную отмену экономических санкций, введенных Западом против Тегерана в ответ на его попытки создать атомную бомбу.

В ответ Запад обязуется снять введенные ранее в отношении Тегерана санкции.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: ИранЯдерная программа ИранаМАГАТЭядерна програма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии