UA
 

Коммунистам Китая запретили членство в гольф-клубах

Русская служба Би-би-си,  22 октября 2015, 22:58
19
1265
Коммунистам Китая запретили членство в гольф-клубах
Фото: bbc.com
В китайском обществе бытует мнение, что именно в гольф-клубах некоторые представители власти заключают сомнительные сделки

Нарушивших предписание ждет выговор или исключение из партии.

Согласно обновленному дисциплинарному уставу компартии Китая, всем ее членам, а это 88 миллионов человек, запрещено вступать в гольф-клубы. Излишества в еде и использование служебного положения в личных целях также формально под запретом.

В прошлом партийная верхушка уже призывала своих однопартийцев воздерживаться от роскошных обедов за казенный счет. Также нельзя покупать на бюджетные деньги так называемые мункейки – традиционные китайские пирожные.

С 2012 года, когда к власти в стране пришел председатель Си Цзиньпин, в Китае проводится мощная антикоррупционная кампания.

По его мнению, Китай могут охватить народные волнения, если проблемы коррупции и чрезмерных привилегий в рядах правящей партии не будут решены.

Ни устриц, ни любовниц

 
Компартия Китая не признает излишеств в еде

Новое правило относительно гольф-клубов на самом деле включает в себя более широкие ограничения. В уставе говорится, что члены компартии не могут "приобретать и использовать абонементы в тренажерные залы, клубы, гольф-клубы, не могут владеть никакими другими членскими карточками, а также посещать частные клубы".

Нарушивших предписание ждет наказание в виде выговора либо исключения из партии, в зависимости от степени тяжести проступка.

В уставе не прописано, почему гольф-клубы попали под запрет, однако в китайском обществе бытует мнение, что именно там некоторые представители власти заключают сомнительные сделки.

В документе также сказано, что коммунистам запрещается превышать официально установленные нормы расходов. В частности, нельзя участвовать в слишком масштабных увеселительных мероприятиях и питаться по высшему разряду.

Переформулирован и пункт, касающийся запрета на любовниц и прелюбодеяние. Теперь он гласит, что членам компартии "нельзя вступать в половые связи, способные иметь отрицательные последствия".

Ужесточение правил поведения для членов компартии в прошлом уже отразилось на ресторанном бизнесе и продажах товаров роскоши.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: КомпартиякоррупцияКитайгольфзапреткитайцыустрицы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии