UA
 

Украина призвала ООН наказывать за агрессивную пропаганду

Корреспондент.net,  28 октября 2015, 19:46
194
7364
Украина призвала ООН наказывать за агрессивную пропаганду
Фото: AP

Делегация Украины призывает ввести наказание стран, ведущих "гибридные войны".

Агрессивная пропаганда, которая сегодня используется отдельными государствами для подпитки новых типов "гибридных войн", должна быть прекращена. А ее инициаторы привлечены к ответственности на международном уровне

С таким призывом выступил во время заседания Четвертого Комитета ООН представитель от Украины Егор Пивоваров, передает Укринформ.

"Моя делегация хотела бы призвать страны-члены приступить к разработке международного документа по противодействию пропаганде, чтобы защитить наши общества от информационных войн на государственном уровне, а также других кампаний, направленных на удовлетворение геополитических аппетитов некоторых нездоровых лидеров", - подчеркнул украинский представитель.

Он не стал прямо назвать государство, о котором идет речь, подчеркнув, что все в зале и так понимают. "Эта страна изобрела новый тип войны – так называемую гибридную войну", где подконтрольные государству телеканалы, газеты и тысячи наемных интернет-ботов, вроде вооруженных подразделений без опознавательных знаков, представляют серьезную угрозу тому, о чем мы говорим, и что защищаем здесь, в ООН", - отметил дипломат.

Кроме того, продолжил он, "этой стране удалось создать большой географический паноптикум на своей территории, она пытается расширить за счет прилегающих стран".

В этой связи Пивоваров подчеркнул, что "ООН должна стать форпостом международной информационной безопасности: "Организация должна определить, назвать и наказать тех, кто пытается реинкарнировать мертвый дух холодной войны".

Как отметил дипломат, Украина твердо убеждена, что соответствующие органы ООН "должны соответственно и быстро реагировать на все попытки фальсификации информации и ее использования как инструмента спланированного разжигания региональных конфликтов". В противном случае, по его словам, перед миром "встанут новые вызовы, увеличение нестабильности и трагедий".

В завершение представитель Украины выразил признательность всем независимым и беспристрастным международным журналистам, которые дают возможность отличить, где правда, а где ложь, созданная пропагандой отдельных стран.

Как сообщалось, ранее президент Петр Порошенко заявил, что Россия еще не закончила войну против Украины и только усиливает гибридную войну.

ТЕГИ: УкраинаООНагрессияпропагандагибридная война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии