UA
 

Китай предупредил США о последствиях из-за эсминца Lassen

Русская служба Би-би-си,  30 октября 2015, 07:22
466
16156
Китай предупредил США о последствиях из-за эсминца Lassen
Фото: AP
Американский эсминец USS Lassen проплыл вблизи искусственных островов, созданных Китаем в спорных водах Южно-Китайского моря.

По версии американских военных, маневр был совершен в нейтральных водах.

КНР назвала действия США в Южно-Китайском море "опасными и провокационными". Об этом, согласно сообщению министерства обороны Китая, заявил командующий ВМС народно-освободительной армии Китая, адмирал У Шэнли в разговоре с начальником штаба ВМС США, адмиралом Джоном Ричардсоном.

"Несмотря на неоднократные переговоры и решительное возражение правительства КНР, американская сторона направила ракетный эсминец USS Lassen в район китайских островов Наньша. Подобные действия США поставили под угрозу суверенитет и безопасность Китая, нанесли ущерб миру и стабильности в регионе. Они крайне опасны и провокационны", – сказал Шэнли.

Командующий ВМС Китая подчеркнул, что если американская сторона не изменит свою политику, это может привести к непредсказуемым последствиям.

В минувший вторник, 27 октября, американский эсминец USS Lassen проплыл вблизи искусственных островов, созданных Китаем в спорных водах Южно-Китайского моря. Маневр рассматривается как попытка поставить под вопрос территориальные претензии Китая, которые США и соседние с Китаем страны считают противоречащими международному законодательству.

Эсминец проплыл внутри 12-мильной зоны вокруг островов, то есть в водах, которые Китай считает своими территориальными. Однако поскольку США этого не признают, по версии американских военных, маневр был совершен в нейтральных водах.

На территории островов архипелага Спратли претендуют Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. На островах зафиксированы крупные запасы нефти и газа. В 2014 году Китай закончил проект по превращению нескольких рифов архипелага в острова для размещения военной инфраструктуры.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАКитайостроваморетерриторияфлот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии