UA
 

Конгресс США одобрил передачу военной помощи Киеву

Корреспондент.net,  10 ноября 2015, 20:02
2648
35833
Конгресс США одобрил передачу военной помощи Киеву
Фото: Getty Images
Здание Капитолия, в котором заседает Конгресс США

Украина получит от США $300 млн на оборонительное вооружение, включая противотанковые системы.

Сенат Конгресса США принял обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий выделение $300 млн на военную помощь Украине, передает ТАСС.

Голосование по этому поводу пока продолжается, но его исход очевиден уже сейчас, отмечает агентство. В поддержку проекта уже высказались более 60 законодателей, тогда как для утверждения требовался 51 голос. На минувшей неделе законопроект одобрила Палата представителей.

Его предыдущая версия была отклонена президентом Бараком Обамой. Сообщалось, что главу государства не устроили некоторые "резервные фонды", которые заложены в проекте и которые администрация считает проявлением "безответственного подхода" к финансированию военных нужд страны, а также отдельные положения, касающиеся "препятствий для закрытия тюрьмы в Гуантанамо".

В результате комитетам по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса пришлось заняться переработкой документа. Против новой редакции в Белом доме пока никто не высказывался.

В итоге общая сумма военных расходов США, запланированных на 2016 год, уменьшилась на $5 млрд - до $607 млрд. Под сокращение попали несколько оборонных программ, но положение о военной помощи Украине было сохранено.

Этот пункт, получивший название "Инициатива в поддержку безопасности Украины", наделяет главу Пентагона правом использовать по согласованию с госсекретарем США $300 млн для оказания Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". Под этим подразумеваются, в частности, и так называемое "летальное оружие", включая противотанковые системы. В то же время этот пункт носит не обязательный, а рекомендательный характер, и его реализация будет определяться политическим решением администрации США.

Напомним, ранее посольство Украины в Соединенных Штатах пояснило, что вето, которое глава Белого дома наложил на Закон об ассигнованиях для национальной обороны США в 2016 году, не связано с утвержденной Конгрессом военной помощи для Украины.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеСШАоружиеВооруженные силы Украинывоенная помощьВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии