UA
 

Словакия подала в Европейский суд из-за квот на беженцев

Русская служба DW,  2 декабря 2015, 15:40
4
1616
Словакия подала в Европейский суд из-за квот на беженцев
Фото: dw.de
Иск в Европейский суд подала Словакия с требованием отменить решение ЕС о распределении беженцев между странами-членами по квотам

Страна считает такое распределение мигрантов "абсурдным и нереализуемым".

Словакия подала иск в Европейский суд в Люксембурге с требованием отменить решение Евросоюза о распределении по квотам между странами-членами ЕС 120 тысяч нелегальных мигрантов.

"Мы требуем, чтобы суд признал недействительным решение о введении принудительных квот. Я считаю эти квоты абсурдными и технически нереализуемыми. Наши слова подтвердились, квоты потерпели фиаско", – заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо журналистам в Братиславе в среду, 2 декабря.

Согласно данным ЕС, в текущем году в Европу прибыло уже около 1,5 миллиона нелегальных мигрантов и беженцев – в несколько раз больше, чем за весь 2014 год. Согласно предписанным ЕС квотам, Словакия должна принять лишь 802 беженцев.

Братислава, однако, предупредила, что она будет не в силах остановить тех из них, которые решат перебираться в более богатые страны Евросоюза. В 2014 году Словакия получила лишь 154 ходатайства о предоставлении убежища.

Венгрия также планирует оспорить через суд установленные Евросоюзом квоты. Чехия и Румыния не будут делать этого.

В то же время новое правительство Польши отменило обещание прежнего кабинета о приеме тысяч беженцев, указав, что кровопролитные теракты в Париже свидетельствуют о необходимости пересмотра решения о квотах.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзбеженцыСловакиямигрантыЕвропейский судЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии