UA
 

СМИ: 87 человек убиты при нападении на военные базы в столице Бурунди

Корреспондент.net,  13 декабря 2015, 00:58
16
4123
СМИ: 87 человек убиты при нападении на военные базы в столице Бурунди
Фото: Reuters
Массовые протесты в Бурунди

Столкновения в Бужумбуре происходят с апреля текущего года.

 
Тела по меньшей мере 87 человек, в том числе восьми сотрудников сил безопасности страны, обнаружены в Бужумбуре, столице Бурунди, после того как 11 декабря были совершены нападения на военные базы, сообщает Associated Press.
 
11 декабря около 30 боевиков атаковали три военные базы в Бужумбуре и один объект за пределами города. 12 нападавших были ликвидированы, еще 20 задержаны. Власти страны заявили, что атаковавшие хотели захватить партию оружия для последующей попытки организации побега заключенных из тюрем.
 
Однако впоследствии в МИД РФ сообщили, что боевые столкновения были частью "предпринятой группой военных попытки осуществления антиправительственного мятежа".
 
Столкновения в Бужумбуре происходят с апреля текущего года, когда президент страны Пьер Нкурунзиза объявил о планах идти на третий срок. В беспорядках погибли более 240 человек.

В перешедшем Асаду Хомсе теракт: 16 жертв
 
17 декабря Совет ООН по правам человека в Женеве проведет специальную сессию по ситуации в Бурунди, которая станет уже второй с начала года. Совет Безопасности ООН в пятницу высказался в поддержку предстоящей встречи.
По материалам: ТАСС
ТЕГИ: жертвынападениеБурундивооруженное нападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии