UA
 

"Репортеры без границ" обеспокоены положением СМИ в Польше

DW,  16 декабря 2015, 20:41
57
6485
 Репортеры без границ  обеспокоены положением СМИ в Польше
Польские СМИ

Меры правительства по национализации общественно-правовых СМИ ведут к ослаблению свободы слова в Польше, считают эксперты.

Международная организация "Репортеры без границ" в высшей степени озабочена положением средств массовой информации в Польше. Новое правительство в Варшаве планирует взять СМИ под свой контроль и тем самым оказывать влияние на общественное мнение недемократическим образом. Об этом говорится в опубликованном в Берлине 16 декабря заявлении организации.

Еще до Рождества правящая в Польше национал-консервативная партия "Закон и справедливость" намерена представить в парламент законопроект о национализации общественно-правового радиовещания.

В адрес критически настроенных журналистов раздаются угрозы о том, что они могут лишиться работы. Одна из телеведущих уже уволена за свои критические высказывания, снято с эфира "неудобное" для правительства ток-шоу.

Новый министр культуры страны Петр Глиньский намерен резко сократить число иностранных газетных издательств и выкупить СМИ у иностранных владельцев". По мнению "Репортеров без границ", этот шаг направлен, прежде всего, против немецких издательств, наиболее активных в Польше.

Исполнительный директор "Репортеров без границ" в Германии Кристиан Мир (ChristianMihr) назвал вызывающим тревогу тот факт, что в Польше вслед за Венгрией националистическое правительство пытается полностью изменить СМИ, "препятствуя критической журналистике и затыкая рот настойчивым журналистам".

Польша обвинила Берлин в отстаивании интересов РФ

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: ПольшаСМИжурналистикаЖурналистыинтернет-СМИпольские СМИпечатные СМИпопытка давления на СМИРепортеры без границ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии