UA
 

Путин: План РФ по Сирии совпадает с американским

Корреспондент.net,  17 декабря 2015, 13:30
79
3538
Путин о Сирии

Президент РФ убежден, что в сирийском конфликте "уступки должны быть сделаны с обеих сторон".

Российский план по урегулированию ситуации в Сирии совпадает с американским, заявил на ежегодной пресс-конференции 17 декабря президент РФ Владимир Путин.

"Есть ли у нас план? Есть, я его только что изложил. Он, в принципе, в ключевых аспектах совпадает, как это ни странно покажется, с американским", - сказал Путин.

По словам президента РФ, этот план предполагает совместную работу над Конституцией, создание инструментов контроля за будущими досрочными выборами, сами выборы и признании их результатов.

"Конечно, это сложная вещь, конечно, там взаимные претензии есть. Кому-то нравится такая группа, кому-то не нравится такая группа. Кто-то хочет работать с сирийским правительством, кто-то категорически отказывается. Всем противоборствующим сторонам надо найти в себе силы двигаться навстречу друг другу", - заявил Путин.

"Мы считаем, что: а - возможно; б - мы считаем, что другого способа урегулировать эту ситуацию не существует. Все равно это придется сделать рано или поздно. И лучше раньше, чем позже", - сказал Путин о перспективах политического урегулирования в Сирии.

"Нет способа решения проблемы кроме политического", - сообщил он.

Путин заявил, что Москва поддерживает подготовленный Вашингтоном проект резолюции Совета безопасности ООН по урегулированию в Сирии, и выразил надежду, что этот текст устроит официальный Дамаск.

"Мы в целом поддерживаем инициативу США по подготовке резолюции СБ ООН по Сирии. Именно с проектом этой резолюции приезжал (в Москву) госсекретарь (США Джон Керри)", - сказал президент РФ.

"В целом это нас устраивает. Думаю, что после ознакомления с проектом и сирийские власти это должно устроить, хотя что-то может им не нравиться", - подчеркнул Путин.

Он убежден, что в этом затяжном конфликте "уступки должны быть сделаны с обеих сторон". "Но мы считаем, что (Вашингтон) сделал приемлемое предложение, хотя там есть еще, над чем работать", - сказал Путин, добавив, что проект резолюции является инициативой президента США Барака Обамы.

"Это говорит о том, что США и Европа в высшем степени озабочены тем, что происходит на Ближнем Востоке", - заключил Путин.

Напомним, сегодня же Владимир Путин заявил, что Россия не планирует вводить санкции в отношении Украины.

Пресс-конференция Путина: онлайн трансляция

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАПутинСирияКонфликт в Сириипресс-конференция Путинаавиаудары по СирииРоссия в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии