UA
 

Меркель: Компромисс с Великобританией возможен

Русская служба DW,  18 декабря 2015, 08:41
14
4612
Меркель: Компромисс с Великобританией возможен
Меркель признала, что выполнить требования Лондона будет сложно

Канцлер ФРГ полагает, что к февралю можно будет найти "золотую середину", которая всех устроит.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) считает возможным компромисс с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном по вопросу реформирования Евросоюза. Об этом она заявила по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе в ночь на пятницу, 18 декабря.

"При наличии доброй воли можно и тут найти золотую середину, которая сможет удовлетворить различные пожелания", - сказала она, отметив, что результат возможен уже на следующей встрече в феврале 2016 года.

 

При этом Меркель признала, что выполнить требования Лондона будет непросто. "Мы ясно дали понять, что готовы к компромиссу, однако при условии соблюдения базовых европейских принципов, включая отсутствие дискриминации и свободу передвижения", - добавила канцлер. По мнению Меркель, изменения в европейских соглашениях возможны, "но не сейчас".

Сам британский премьер-министр заявил, что увидел "тропинку" к достижению соглашения по его предложениям о реформах в ЕС. Итогом переговоров Лондона с Брюсселем станет референдум в Соединенном Королевстве по вопросу членства в ЕС. Плебисцит должен состояться не позднее декабря 2017 года, однако предполагается, что он пройдет уже в 2016 году.

Moody's: Выход из ЕС нанесет урон экономике Великобритании

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: ЕСГерманияМеркельВеликобританияДэвид Кэмерон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии