UA
 

Президент Молдовы отменил свой указ о назначении кандидата в премьеры

Русская служба DW,  15 января 2016, 21:05
26
2023
Президент Молдовы отменил свой указ о назначении кандидата в премьеры
Фото: dw.de
Решение связано с выдвижением на эту должность кандидата от парламентского большинства

Пэдурару отказался от мандата в пользу кандидата от парламентского большинства.

Кандидат на должность премьер-министра Молдовы Ион Пэдурару отказался занять этот пост. Выступая на брифинге в Кишиневе в пятницу, 15 января, он назвал причину своего решения.

Оно связано с выдвижением на эту должность кандидата от парламентского большинства – министра информационных технологий Павла Филипа. Соответствующее заявление с подписями 55 депутатов было передано в администрацию президента утром 15 января.

"Не думаю, что мое соперничество с парламентским большинством пойдет на благо страны", – заявил Пэдурару, обосновывая свой отказ от мандата кандидата в премьер-министры.

Генеральный секретарь аппарата главы государства Пэдурару был кандидатом в премьеры меньше суток. Президент Николай Тимофти отменил свой указ о его назначении, подписанный поздно вечером накануне, 14 января, когда парламентское большинство еще не назвало официально имя своего кандидата.

29 декабря, поясняя процедуру назначения президентом кандидата в премьер-министры, председатель Конституционного суда Александр Тэнасэ подчеркнул, что "в случае создания абсолютного парламентского большинства глава государства назначает кандидата, которого поддерживает это большинство".

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: президентМолдовапремьер-министркандидатНиколай Тимофти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии