UA
 

Иран пообещал ответить на новые санкции США

Русская служба Би-би-си,  18 января 2016, 11:05
86
10383
Иран пообещал ответить на новые санкции США

Иран назвал новые санкции США нелегитимными и пообещал ответить на них ускорением программы по разработке баллистического оружия.

Иран осудил санкции США против его граждан и компаний, введенные после проведения Исламской республикой испытаний баллистических ракет.

"Программа по разработке баллистических ракет никогда не была предназначена для разработки средств доставки ядерного оружия", - заявил официальный представитель иранского МИД Хуссейн Джабер Ансари в интервью местному новостному агентству ISNA.

По мнению иранского МИД, целевые санкции США нелегитимны.

"Исламская республика Иран [...] решительно ответит на эти пропагандистские выпады ускорением программы по разработке легального баллистического оружия и наращиванием своих защитных мощностей", - сказал Ансари.

В понедельник утром стало известно, что США ввели новые санкции в отношении иранских компаний и частных лиц в ответ на проведение испытаний баллистических ракет осенью 2015 года.

Новые санкции запрещают 11 компаниям и гражданам, связанным с иранской ракетной программой, использовать американскую банковскую систему.

Это решение было принято на следующий день после отмены международных санкций в отношении Ирана. Они были официально сняты в воскресенье, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся свёртывания ядерной программы.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: СШАИрансанкциибаллистическая ракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии