UA
 

В Турции завели дело на оппонента Эрдогана, назвавшего его диктатором

DW,  18 января 2016, 18:30
90
2828
В Турции завели дело на оппонента Эрдогана, назвавшего его диктатором
Президента Турции оскорбило слово "диктатор"

Турецкая генпрокуратура возбудила уголовное дело против оппозиционного политика за его критику в адрес Эрдогана.

Генпрокуратура Турции возбудила уголовное дело против председателя оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу в связи с публичной критикой в адрес президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как сообщила в понедельник, 18 января, президентская администрация, адвокаты Эрдогана подали в прокуратуру заявление об оскорблении достоинства своего подзащитного. Они также потребовали взыскать с лидера НРП компенсацию в размере 30 тысяч евро.

Поводом для обращения защиты Эрдогана в правоохранительные органы послужила речь Кылычдароглу на партийном конгрессе. В ней политик осудил арест ряда турецких ученых "по указанию того, кого еще называют диктатором".

Ранее 27 ученых были арестованы властями Турции за то, что подписали петицию с требованием прекратить военную операцию против курдов на юго-востоке страны.

В Турции за оскорбление президента предусмотрено уголовное наказание вплоть до четырех лет лишения свободы. Хотя Кылычдароглу имеет депутатскую неприкосновенность, турецкий парламент может принять решение о снятии иммунитета простым большинством.

В Турции задержали подростка за оскорбление Эрдогана

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: Турцияуголовное делоЭрдоганоскорбление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии