UA
 

Президенту Таджикистана разрешили переизбираться бесконечно

Корреспондент.net,  22 января 2016, 14:33
40
2469
Президенту Таджикистана разрешили переизбираться бесконечно
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Лидер Таджикистана создал для себя и своего сына условия для беспрепятственного с точки зрения Конституции управления страной.

Парламент Таджикистана принял 22 января в Конституцию страны поправки, которые позволяют президенту Эмомали Рахмону избираться неограниченное количество раз, передает Радио Свобода.

Принятые поправки также снижают возраст, необходимый для избрания президентом от 35 до 30 лет. Это позволит старшему сыну Рахмона баллотироваться на выборах президента в 2020 году, когда ему исполнится 33 года.

Закон направили в Конституционный суд, после чего будет назначена дата всенародного референдума по его принятию.

Напомним, в прошлом месяце президент Таджикистана подписал закон, который дает ему титул "лидер нации", а также пожизненный иммунитет от судебного преследования.

Закон также защищает семью 63-летнего Эмомали Рахмона, бывшего председателя колхоза, который находится у власти в Таджикистане с момента распада СССР в 1991 году. Родственники Рахмона и их собственность также становятся неприкосновенными.

Этот документ резко раскритиковали оппоненты действующего президента Таджикистана и активисты, заявив, что это является очередным шагом от демократии.

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: КонституцияТаджикистанЭмомали Рахмон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии