UA
 

США закрыли пять из шести почетных консульств России

Корреспондент.net,  22 января 2016, 18:12
34
6405
США закрыли пять из шести почетных консульств России
Фото: mid.ru

В МИД РФ возмущены решением Госдепартамента о лишении аккредитации российских почетных консульств.

Госдепартамент США принял решение о закрытии пяти из шести почетных консульств России, действовавших на территории страны. Об этом сообщает издание Медуза со ссылкой на сообщение МИД РФ.

Аккредитации отозваны у почетных консулов в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико.

В Москве, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, возмущены решением Вашингтона отозвать аккредитации.

Отмечается, что 13 января российские почетные консульства получили по электронной почте из Госдепа короткое уведомление о том, что решение об их закрытии принято. Решение было датировано предыдущим днем. 

"Попытки в обоснование подобных неадекватных действий обвинять нас в эскалации напряженности в двусторонних делах не выдерживают критики", - заявила Захарова.

Почетный консул не состоит на государственной службе, но выполняет консульские функции по поручению и с согласия страны, которую он представляет. Почетными консулами могут быть как граждане страны, которую они представляют, так и граждане страны пребывания или третьих стран. Почетными консулами, как правило, становятся представители бизнес-сообщества, не состоящие на госслужбе и не занимающие выборные должности.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри заявил, что в ближайшие месяцы возможно выполнить минские соглашения и отменить санкций против России.

В Киеве митинговали за воссоединение с Россией

ТЕГИ: РоссияСШАконсульство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии