UA
 

Румыния даст Молдове кредит только при реформах

Русская служба DW,  26 января 2016, 22:58
96
2564
Румыния даст Молдове кредит только при реформах
Румынский премьер заявил, что для кредита Кишиневу необходимо доказать готовность к реформам

Для получения первого транша кредита в размере 60 млн евро Кишиневу необходимо доказать свою готовность к проведению реформ.

Румыния призывает Молдову следовать курсом реформ, что является условием для предоставления Кишиневу кредита.

"Прежде чем мы выплатим первую часть кредита, мы хотим увидеть конкретные меры, которые доказывают готовность (Молдовы - Ред.) к проведению реформ", - заявил премьер-министр Румынии Дачиан Чолош в ходе встречи со своим молдавским коллегой Павлом Филипом, прошедшей в Бухаресте во вторник, 26 января.

По словам Чолоша, Румыния "готова поддержать Молдову на ее европейском пути, при условии, что та примет на себя четкое обязательство провести реальные реформы, а не только на бумаге".

Бухарест ожидает от Кишинева, в частности, реформы системы правосудия, борьбы с коррупцией, а также проекта соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) о кредите, передает информагентство AP.

Чолош отметил, что выплата первого транша в размере 60 млн евро зависит, в том числе, от результата визита представителей МВФ в Молдову.

В октябре 2015 года парламент Румынии одобрил предоставление Молдове кредита в размере 150 млн евро. Однако после этого парламент Молдовы выразил вотум недоверия правительству в Кишиневе, а через несколько дней на фоне массовых протестов в Бухаресте подал в отставку с поста главы кабинета министров Румынии Виктор Понта.

На фоне этого президент Румынии Клаус Йоханнис назвал запланированный для Молдовы кредит "несвоевременным" и заявил, что Кишинев не получит деньги "пока нет уверенности в продолжении курса реформ и соблюдения обязательств по внедрению Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Евросоюзом".

Протестующие в Молдове отказались от переговоров

СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ЕСРумынияМолдовареформыкредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии