UA
 

В Китае запретили фейерверки во время празднования Нового года

Корреспондент.net,  5 февраля 2016, 21:38
21
2274
В Китае запретили фейерверки во время празднования Нового года
Китайцам запрещают фейерверки во время празднования Нового года по лунному календарю

Нарушителям грозит штраф.

Власти крупных китайских городов запретили запускать фейерверки во время празднования Нового года по лунному календарю для борьбы с загрязнением воздуха, сообщает агентство Bloomberg.

Полиция Шанхая будет взимать штраф в размере 500 юаней (76 долларов) с тех, кто будет пойман за традиционной китайской забавой в черте города. Аналогичные меры ввели власти Нанкина и Ханчжоу, столиц соседних провинций Цзянсу и Чжэцзян. В Пекине фейерверки пока разрешены, но если будет превышен максимально допустимый показатель содержания вредных веществ в атмосфере, жители столицы Китая также останутся без салютов.

Проблема загрязненности воздуха в Китае обостряется в зимние месяцы, когда в стране сжигается больше угля для обогрева домов, а более слабые по сравнению с летними ветры не дают смогу развеяться. В канун Нового года из-за взрывающихся петард загрязненность достигает опасных для здоровья значений.

В 2016 году Новый год Обезьяны наступает 8 февраля. Праздничные мероприятия начнутся 7 февраля, вся следующая неделя будет нерабочей.

Как сообщал Корреспондент.net, Папа Римский Франциск впервые в истории поздравил китайский народ с наступающим Новым годом.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Новый годКитайфейерверкКитайский Новый год
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии