UA
 

Евросоюзовцы - молодцы! Лукашенко похвалил ЕС за снятие санкций

Корреспондент.net,  16 февраля 2016, 16:59
95
6652
Евросоюзовцы - молодцы! Лукашенко похвалил ЕС за снятие санкций
Фото: Reuters
Лукашенко доволен снятием санкций с Беларуси

Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение, заявил президент Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствовал отмену Европейским союзом (ЕС) санкций против республики, сообщает агентство Новости Беларуси.

"Евросоюзовцы - молодцы, они поняли, что есть момент, и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение", — заявил белорусский лидер на совещании в Минске.

В связи с этим он поставил задачу правительству активизировать работу с банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами. "Мы открыты для этого", — подчеркнул президент.

В Кремле позитивно восприняли решение стран-членов ЕС отменить действие санкций в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко. 16 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что этот шаг еще раз подтверждает бессмысленность санкционных действий.

Главы МИД 28 стран - членов Евросоюза 15 февраля на заседании в Брюсселе приняли решение отменить действие санкций в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко.


Санкции против официального Минска действуют с 2006 года. Тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию ЕС. Позднее санкции были расширены. Причиной введения ограничений Брюссель назвал репрессии против оппозиции и нарушение прав человека.

Лукашенко считает санкции Запада "бесперспективными"

ТЕГИ: ЕСБеларусьЕвросоюзсанкцииАлександр Лукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии