UA
 

Оппозиция РФ рассказала о "частной армии" Кадырова

Корреспондент.net,  23 февраля 2016, 06:34
683
46463
Оппозиция РФ рассказала о  частной армии  Кадырова
Фото: АР
Оппозиция РФ: Кадыров сформировал частную армию

Друг Бориса Немцова Яшин обнародовал доклад о силовых структурах Чечни.

Вооруженные формирования в Чечне лояльны лично главе республики Рамзану Кадырову и не зависят от правительства России. Об этом говорится в докладе, подготовленном к годовщине убийства российского оппозиционера Бориса Немцова его соратником Ильей Яшиным.

Во вторник, 23 февраля Яшин презентует свой доклад широкой публике, а накануне издание The New Times опубликовало один из его разделов доклада – "Частная армия", посвященный силовым структурам Чечни.

В отрывке говорится о положении дел в силовых структурах Чечни и об участии "кадыровцев" в боевых действиях на Донбассе.

Яшин отмечает, что созданная в Чечне региональная армия является, возможно, наиболее боеспособной военной группировкой в современной РФ. Численность вооруженных "кадыровцев", по оценкам экспертов, приближается к 30 тысячам. Значительная их часть формально является сотрудниками МВД РФ и служащими Внутренних войск РФ.

"Фактически же действующие на территории Чечни вооруженные формирования не зависят от федеральных органов власти и лояльны лишь президенту Чечни. Только в Чечне Кремль разрешил создание местных подразделений, подконтрольных де-факто лишь главе республики", – говорится в докладе.

"Свою преданность главе республики чеченские силовики нередко демонстрируют специфическими деталями форменной одежды: например, кепками и нашивками с инициалами КРА – Кадыров Рамзан Ахматович. Автомобильные номера с буквами КРА в Чечне тоже почти всегда свидетельствуют о принадлежности владельца машины к силовым или административным структурам республики", - также указывает Яшин.

"Ядро силовых структур Чечни – это бывшие сепаратисты, которые были амнистированы по решению главы республики. Он же предоставил им возможность снова взять в руки оружие, но уже под своим контролем. Таким образом, воевавшие с российской армией боевики обязаны Кадырову не только своими местом и зарплатой, но также свободой и жизнью", - сказано в сообщении.

Также Яшин пишет, что в ходе вооруженного конфликта на Донбассе против украинских военных действовали целые отряды боевиков из Чечни. В частности, бойцы батальона "Смерть" принимали участие в боях за Донецкий аэропорт и Иловайск.

В последние годы боевики Кадырова активизировались и в Москве, говорится в докладе.

"Но если в Чечне их главной задачей является защита режима своего босса, то остальную Россию они начинают воспринимать как потенциальную добычу", - пишет Яшин. Так, помимо охраны дружественных Кадырову бизнесменов и политиков "чеченский отдел" ФСБ в Москве оказывал силовую поддержку и криминальным "авторитетам".

Напомним, ранее Кадыров рассказал о чеченском спецназе в Сирии.

Кадыров: Все чеченцы покинули Донбасс

 

ТЕГИ: ЧечнядонбассармияРамзан КадыровсиловикиКадыровчеченцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии