UA
 

Керри: Для зоны безопасности в Сирии нужно 30 тысяч солдат

Корреспондент.net,  25 февраля 2016, 10:57
42
2259
Керри: Для зоны безопасности в Сирии нужно 30 тысяч солдат
Американские солдаты

Американская сторона рассматривает альтернативный план по сирийскому кризису.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что для поддержания "зоны безопасности" на севере Сирии может понадобиться контингент от 15 до 30 тысяч солдат. Об этом он сказал в рамках своего выступления перед сенатом, передает ABC.

"По оценкам Пентагона, для обеспечения настоящей зоны безопасности на севере страны нам нужно от 15 до 30 тысяч солдат. Мы готовы на это пойти?", - сказал Керри.

Отметим, что в Вашингтоне обсуждают план "Б" по действиям в Сирии, который предусматривает проведение наземной операции в ситуации, если соглашение о прекращении огня будет нарушено.

В Кремле раскритиковали заявление Керри об альтернативном плане, отметив, что говорить об этом преждевременно.

22 февраля, Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между сторонами конфликта в Сирии. Госдепартамент США распространил совместное заявление двух стран о том, что режим перемирия вступит в силу 27 февраля в полночь по местному времени.

Достигнутые договоренности касаются лишь боевых действий между правительственными войсками и силами умеренной оппозиции.

Дамаск согласился с предложенным планом, а сирийская оппозиция выдвинула условия, в частности о соблюдении ряда гуманитарных требований.

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: СШАСирияКонфликт в Сирииавиаудары по СирииРоссия в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии