UA
 

Курды обвинили сирийскую оппозицию в химической атаке

Русская служба Би-би-си,  8 марта 2016, 21:32
162
4250
Курды обвинили сирийскую оппозицию в химической атаке
Фото: SANA
Повстанцы в ответ заявили, что не используют химическое оружие

По словам курдов, инцидент произошел в Алеппо.

Воюющие в Сирии бойцы курдских отрядов народной самообороны заявили, что другие повстанческие группировки намеренно нанесли по их позициям удар химическим оружием.

По словам курдов, инцидент произошел в Алеппо. Недалеко от их позиций разорвался снаряд, содержавший, по словам представителей отряда, некую желтоватую субстанцию – предположительно, фосфор.

Повстанцы в ответ заявили, что не используют химическое оружие. Они также обвинили самих курдов в сотрудничестве с режимом президента Башара Асада, а курдских снайперов - в убийстве представителей умеренной оппозиции в Алеппо.

Сейчас в Сирии продолжается перемирие, заключенное 11 дней назад. Его заключили все участники вооруженного конфликта кроме двух экстремистских организаций. Это первый случай реального прекращения огня за все пять лет гражданской войны.

Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между сторонами конфликта в Сирии с 27 февраля. ООН и Евросоюз отмечают, что в целом режим прекращения огня соблюдается, хотя отдельные нарушения все же есть.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: курдыСирияхимическое оружиесирийские повстанцыКонфликт в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии