UA
 

В КНДР студент из США приговорен к 15 годам лагерей

Русская служба DW,  16 марта 2016, 10:15
39
6875
В КНДР студент из США приговорен к 15 годам лагерей
Фото: Reuters
В КНДР приговорили студента из США к 15 годам лагерей

Американец пытался вынести из гостиницы, где проживал, северокорейский пропагандистский политический плакат.

Верховный суд Северной Кореи приговорил 21-летнего американского студента из Университета Виргинии Отто Фредерика Вормбиера к 15 годам исправительно-трудовых лагерей за диверсионную деятельность. Об этом в среду, 16 марта, сообщило агентство AP.

Гражданин США прибыл в КНДР в составе туристической группы. По версии следствия, Вормбиер проник в одно из закрытых для иностранных гостей помещений гостиницы, в которой проживал, и попытался вынести из него северокорейский пропагандистский политический плакат.

По словам студента, агитобъект он планировал передать матери одного из своих знакомых, которая хотела вывесить его на всеобщее обозрение в местном церковном приходе в США.

В качестве вознаграждения молодой человек, по своим собственным словам, рассчитывал получить автомобиль стоимостью около 10 тысяч долларов. Также, по утверждению Вормбиера, члены религиозной общины обещали оказать его матери финансовую поддержку в размере порядка 200 тысяч долларов, которые были бы выплачены в случае его возможного ареста в КНДР.

Выступая на пресс-конференции 29 февраля, американец признался в содеянном и заявил, что своими действиями хотел подорвать "рабочий настрой и мотивацию северокорейского народа".

В сентябре 2014 года Верховный суд КНДР приговорил другого амеркианца Мэтью Тодда Миллера к шести годам заключения в трудовом лагере. Гражданина США арестовали на границе, когда тот разорвал свою туристическую визу и потребовал предоставить ему политическое убежище.

На главного архитектора Симферополя напал студент

ТЕГИ: СШАсудстудентприговорКНДРплакат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии