UA
 

Глава МИД Германии назвал условия возвращения России в G8

Корреспондент.net,  10 апреля 2016, 06:35
434
20687
Глава МИД Германии назвал условия возвращения России в G8
Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал о возвращении России в G8.

Свою позицию высказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер допустил возможность возвращения России в состав "восьмерки", но лишь при определенных условиях, передает ТАСС.

"Я не хотел бы, чтобы формат G7 был долговременным, нам надо создать условия для возвращения к формату G8,- заявил министр в преддверии начинающейся в Хиросиме встрече глав МИД стран "семерки".- Но в этом году такие условия еще не сложились".

Говоря об условиях возвращения России в "восьмерку", Штайнмайер подчеркнул необходимость вклада России в достижение "политического решения" кризиса в Украине и «конструктивной роли в установлении мира в Сирии".

"Очевидно, что ни один серьезный международный конфликт невозможно решить без участия России",- пояснил глава МИД Германии.

Касаясь сирийской тематики, Штайнмайер добавил, что остаток этого года должен показать, намеревается ли Россия продолжать играть конструктивную роль в урегулировании конфликта в Сирии.

"Безусловно, в рамках G7 будет вестись дискуссия о том, когда и на каких условиях возможно возвращение России в "восьмерку",- сказал он.

Штайнмайер увидел конструктивную роль РФ в Сирии

Как сообщалось, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудил с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером урегулирование конфликтов в Украине, Сирии и Йемене, а также усилия по реагированию на миграционный кризис в Европе.

ТЕГИ: РоссияГерманияG8Франк-Вальтер ШтайнмайерG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии