UA
 

Эрдоган пожаловался в прокуратуру на немецкого телеведущего

Русская служба DW,  12 апреля 2016, 02:30
20
3694
Эрдоган пожаловался в прокуратуру на немецкого телеведущего
В прокуратуре Майнца подтвердили, что получили заявление от Реджепа Тайипа Эрдогана

Анкара требует привлечь к ответственности телеведущего Яна Бёмермана за сатиру на турецкого президента.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал заявление в прокуратуру на телеведущего канала ZDF Яна Бёмермана из-за сатиры в свой адрес. Об этом в понедельник, 11 апреля, заявили в прокуратуре Майнца, куда поступил запрос турецкого политика. Заявление будет рассмотрено, отметили в ведомстве.

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт заявил, что Германия рассмотрит просьбу Турции об уголовном наказании телеведущего за видео.

По его словам, проверка требований Анкары может занять несколько дней. Первая встреча представителей немецкого МИДа, министерства юстиции и ведомства федерального канцлера прошла 11 апреля.

Скетч Яна Бёмермана вышел на канале ZDF 31 марта в рамках программы extra3. Спустя два дня программу убрали из медиатеки телеканала.

6 апреля стало известно, что прокуратура Майнца начала предварительное расследование в отношении Бёмермана. Около 20 жителей Германии обратились в ведомство с требованием привлечь ведущего к ответственности за оскорбление госорганов и официальных представителей иностранного государства.

Анкара требует суда в Германии над автором скетча против Эрдогана

ТЕГИ: ТурцияпрокуратурасатирателеведущийЭрдоганзаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии