UA
 

Норвегия разрешила венчание в церкви однополым парам

Корреспондент.net,  12 апреля 2016, 03:01
28
3392
Норвегия разрешила венчание в церкви однополым парам
Венчаться однополым парам разрешили в Норвегии

Конференция епископов одобрила бракосочетание геев в церкви.

Руководство Церкви Норвегии утвердило новые правила бракосочетания, которые позволят гомосексуалистам жениться в церкви. Об этом сообщает The Local.

Конференция епископов одобрила бракосочетание геев в церкви финальным голосованием в 88 голосов "за" и 32 - против, положив конец длившейся два десятилетия дискуссии.

Должностные лица церкви, епископы и другие церковные чиновники получили право отказаться заключать гомосексуальные браки. Однако, однополые пары имеют право заключить брак в местной церкви, даже если чиновники отказались проводить службы.

Норвегия является одной из самых либеральных стран в Европе, когда дело доходит до гомосексуализма. Однополые браки и усыновление в стране являются легальными с 2009 года, а норвежская Церковь также допускает рукоположение гомосексуалистов.

Но норвежцы отставали от своих скандинавских соседей в вопросе церковных свадеб для геев. Швеция разрешила заключение однополых браков в церкви в 2009 году, а Дания в 2012 году сделала его обязательным для всей церкви. 

Как ранее сообщалось, в Берлине, Бранденбурге и Восточной Саксонии гомосексуальные пары вскоре получат право заключать церковные браки в местных евангелических церквях.

В Колумбии разрешили однополые браки

ТЕГИ: церковьбракНорвегияоднополые браки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии