UA
 

Китай раскритиковал заявление стран G7 по спорным островам

Русская служба Би-би-си,  12 апреля 2016, 08:13
28
6128
Китай раскритиковал заявление стран G7 по спорным островам
Фото: Reuters
Китай заявляет свои права почти на всю территорию Южно-Китайского моря

"Большая семерка" осудила попытки ряда стран изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Министерство иностранных дел КНР подвергло критике заявление стран "Большой семерки" о недопустимости "провокационных действий" в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Китайские власти призвали государства "Большой семерки" уважать обязательства, предусматривающие соблюдение нейтралитета в территориальных спорах.

Странам G7 следует сфокусироваться на экономических проблемах, связанных с замедлением глобального роста, вместо провоцирования споров, говорится в заявлении МИД.

Государства "Большой семерки" ранее обнародовали заявление, в котором осудили попытки ряда стран изменить статус-кво в регионе.

Азиатским странам следует воздержаться от строительства укреплений и использования их в военных целях, говорится в заявлении. При этом конкретно Китай в тексте не упоминался.

Китай заявляет свои права почти на всю территорию Южно-Китайского моря, в котором, как предполагается, содержатся большие запасы нефти и газа.

Также КНР создает искусственные острова на архипелаге Спратли, территориальная принадлежность которого оспаривается сразу несколькими государствами.

США и азиатские страны опасаются, что Китай будет использовать эти острова в качестве военных укреплений.

Нагнетание ситуации в районе Южно-Китайского моря может привести к дестабилизации обстановки в Азии и нарушению торговых связей, считают противники политики КНР в регионе .

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Китайостроваморемеждународные отношениябольшая семеркаG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии