UA
 

Премию от Amnesty International получил правозащитник из Индии

Корреспондент.net,  26 апреля 2016, 02:28
2
345
Премию от Amnesty International получил правозащитник из Индии
Фото: dw.de
Хенри Тиффани (слева) получил награду

Главный приз составил десять тысяч евро.

Церемония вручения 8-й премии Amnesty International (AI) в области прав человека исполнительному директору индийской неправительственной организации "Народный контроль" (People`s Watch) Хенри Тифанье прошла в Берлине в театре имени Максима Горького, сообщается на сайте немецкой секции AI.

По словам генерального секретаря немецкой секции AI Сельмин Чалышкан, Хенри Тифанье и его организация защищают тех, кто подвергся государственному насилию, борются с пытками и дискриминацией, "и одновременно сами должны защищаться от преследования со стороны властей".

Поблагодарив за присужденную ему премию, индийский правозащитник и адвокат подчеркнул, что в Индии "пространство для работы организаций гражданского общества постоянно сужается".

Организация "Народный контроль" была создана Хенри Тифанье более 20 лет назад, она документирует нарушения прав человека, защищает людей в судах, а также ведет обучающие программы о правах человека для детей и школьных учителей. С 2012 года счета организации в индийских банках заморожены на основании закона о запрете иностранного финансирования НПО в Индии.

Правозащитная премия немецкой секции AI вручается раз в два года людям или организациям, осуществляющим правозащитную деятельность в особо тяжелых условиях. Ее денежный эквивалент - 10 тысяч евро.

Amnesty: Количество смертных казней в мире выросло

Ранее в международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что убийство украинского адвоката Юрия Грабовского "является отвратительным преступлением и страшным напоминанием об опасности, с которой сталкиваются бросающие вызов власти юристы и активисты".

ТЕГИ: Права человекапремияAmnesty International
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии