UA
 

Премьер Турции вскоре покинет свой пост – Reuters

Корреспондент.net,  5 мая 2016, 10:39
21
7188
Премьер Турции вскоре покинет свой пост – Reuters
Фото: Reuters
Между Эрдоганом и Давутоглу уже несколько недель сохраняются напряженные отношения

Смена премьера может произойти в ближайшие дни на внеочередном съезде правящей партии Турции.

В ближайшие дни на внеочередном съезде правящей партии Турции может произойти смена правительства страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников в партии после полуторачасовой встречи премьера Турции Ахмета Давутоглу с президентом Реджепом Эрдоганом.

По данным агентства, возглавляющий Партию справедливости и развития Давутоглу потеряет свой пост.

"Премьер и президент договорились о съезде... Я не думаю, что Давутоглу будет кандидатом снова", – сказал из источников в партии.

На фоне этой новости курс турецкой лиры к доллару США показал самое резкое падение с 2008 года. Стоимость лиры к доллару в среду, 4 мая, рухнула на 3,9%. В четверг курс лиры поднялся на 1%.

За последние несколько недель наблюдалась напряженность в отношениях премьера и президента Турции, которые усилились на фоне обострения конфликта с курдами на юго-востоке страны и войны в Сирии на юге.

Также трения между Давутоглу и Эрдоганом проявились во время заключения сделки с ЕС, которая призвана остановить поток нелегальных мигрантов в Европу через Турцию. В обмен на сдерживание потока мигрантов Брюссель пообещал Анкаре ускоренные переговоры о вступлении в ЕС, либерализации визового режима и финансовую помощь. Сделка была проектом Давутоглу и ее будущее может стать менее определенным в случае его ухода.

По материалам: ИнтерфаксЛигаБизнесИнформ
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: президентТурцияСириябеженцыпремьер-министрмигрантыЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии