UA
 

Первая наземная ПРО США в Восточной Европе: фото

Корреспондент.net,  12 мая 2016, 15:03
304
22771

База вооружения ракетами-перехватчиками SM-3 комплекса Aegis Ashore.

В Румынии американские военные в присутствии высокопоставленных представителей НАТО открыли наземную базу противовоздушной обороны для перехвата баллистических ракет, сообщает Reuters.

База находился на юге страны, в сотне километров от Бухареста. На боевое дежурство поставлены 24 противоракеты SM-3, радар Aegis и аппаратура слежения. 

Как ранее сообщалось, в Госдепе заявили о напрасных волнениях Москвы по поводу американских ПРО в Европе так как "она не несет угрозы стратегическому потенциалу России". 

Представитель Пентагона Роберт Белл заявил, что эта система нацелена на Иран, поскольку он активно наращивает свой ядерный потенциал. 

В Кремле считают, что ПРО в Румынии представляет собой угрозу безопасности России, передает РБК.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, что меры для обеспечения стабильного уровня безопасности России принимаются.

Он также отметил, что в Москве сомневаются в актуальности развертывания ПРО против Ирана.


Система ПРО Aegis Ashore, введенная в эксплуатацию в Румынии, может запускать ракеты-перехватчики SM-3. Обслуживанием системы будут заниматься примерно 130 американских моряков.

На сайте Пентагона отмечается, что Aegis Ashore является важнейшим элементом защиты 28 стран-членов НАТО.

Комплекс в Румынии стал первой оборонительной ракетной установкой наземного базирования в Европе, которая дополнит другие элементы оборонительного щита НАТО.

В них входят центр командования и управления на военно-воздушной базе Рамштайн в Германии, радарная установка в Турции и четыре корабля, способных идентифицировать ракеты противника и запускать собственные ракеты SM-3, базирующиеся в испанской Роте.

Напомним, в конце прошлого месяца США направили новейшие истребители F-22 в Румынию и Литву.

Пентагон также строит комплексную систему противоракетной обороны на севере Польши. Официально о начале строительства Вашингтон должен объявить 13 мая.

NI: Пять видов оружия НАТО, нацеленных на Россию

ТЕГИ: ПРО США в Европеармия и вооружениеСШАНАТОРумынияПРО США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии