UA
 

Хезболла обвинила джихадистов в убийстве ее командира

Русская служба Би-би-си,  14 мая 2016, 13:49
7
1947
Хезболла обвинила джихадистов в убийстве ее командира
На похороны Мустафы Бадреддина в Бейруте в пятницу пришли тысячи людей

Лидер военного крыла Хезболлы был убит при взрыве у аэропорта Дамаска.

Действующее на территории Ливана и Сирии радикальное шиитское движение "Хезболла" возложило ответственность за гибель его полевого командира на "такфиристские группировки".

Изначально шиитская группировка называла причиной гибели командира налет израильской авиации.

Однако в распространенном в субботу заявлении "Хезболлы" говорится, что Мустафа Бадреддин погиб в результате артобстрела со стороны "суннитских экстремистов".

Считается, что 55-летний Бадреддин был главой контрразведки "Хезболлы" и вторым лицом группировки после ее лидера Хасана Насраллы.

По некоторым данным, Мустафа Амин Бадреддин с 2011 года руководил всеми военными операциями "Хезболлы" в Сирии. Это движение отправило тысячи своих боевиков в помощь президенту страны Башару Асаду.

Он разыскивался Международным уголовным судом по обвинению в военных преступлениях и организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году.

Обычно такфиристами или такфиритами называют приверженцев одного из радикальных течений в исламе, проповедующего насилие в отношении всех, кого оно считает вероотступниками.

Такфиризм считается еретическим нововведением в исламе. В 2005 году по инициативе иорданского короля Абдаллы II более пятисот богословов и мусульманских политических лидеров подписали осуждающее исламский экстремизм "Амманское послание", которое объявило такфиризм неприемлемым в исламе.

Термин "такфиристы" также нередко используется воюющими в Сирии шиитами в отношении всех противостоящих им суннитов.

Во многих странах мира, включая США и Британию, "Хезболла" признана террористической организацией. В марте 2016 года за включение "Хезболлы" в список террористических организаций проголосовала и Лига арабских государств. 

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: убийстводжихадХезболла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии